12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Ирина Львова72 Россия |
"Волшебное слово" В.Осеева
Технологическая карта урока
Предмет: Литературное чтение
Класс: 2
Тип урока: Открытие нового знания
Тема: В.А.Осеева «Волшебное слово»
Цель: познакомить с рассказом и творчеством В.Осеевой «Волшебное слово»;
Планируемые результаты:
Образовательные: обеспечить полноценное восприятие текста детьми посредством анализа предлагаемого литературного произведения; продолжить работу над формированием навыка правильного выразительного чтения;
Развивающие: развивать речь, мышление, воображение школьников; умение выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения, пополнять словарный запас; развивать творческие умения для передачи настроения и характера героев, своего отношения к ним, формировать коммуникативные компетенции;
Воспитательные: воспитывать позитивное эмоционально-ценностное отношение к литературному чтению, формировать познавательный интерес к его изучению, стремление совершенствовать свою речь, воспитывать у учащихся чуткость, побуждать добрые чувства, вежливое отношение.
Регулятивные УУД: осуществлять анализ, синтез, сравнение, классификацию по заданным критериям; планировать свою деятельность, осуществлять контроль и самоконтроль, выделение и осознание того, что уже известно и что, нужно усвоить; целеполагание –постановка учебной задачи;
Коммуникативные УУД: осознавать, высказывать и обосновывать свою точку зрения; строить небольшое монологическое высказывание с учетом ситуации общения и конкретных речевых задач; принимать участие в работе парами; умение слушать и вступать в диалог, участие в коллективном обсуждении проблемы, взаимодействие и сотрудничество со сверстниками, учитывать разные мнения, формулировать свое мнение.
Познавательные УУД: находить в тексте необходимые сведения, выделять и формулировать при помощи учителя познавательную цель; ориентироваться в информационном материале учебника и осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником;
Личностные УУД: сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи, проявлять познавательный интерес к учебному содержанию, готовность обучающихся к саморазвитию; уважение к мыслям и настроениям другого человека, доброжелательное отношение к людям.
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Время | УУД |
Орг.момент Мотивация учебной д-ти | На уроке будь старательным Будь спокойным и внимательным. Все пиши, не отставая, Слушай, не перебивая. Говорите четко, внятно, Чтобы было все понятно. Если друг стал отвечать, Не спеши перебивать Ребята, давайте вспомним с вами правила поведения на уроке. На протяжении всего урока я буду вас хвалить, а самые активные получают оценки. | - поднимать руку - не разговаривать -не перебивать друг друга - не смеяться | 1 мин | Л.,Р.:Готовность к уроку и позитивный настрой |
Актуализация знаний | На доске у меня зашифрованы слова. Давайте их отгадаем. Какие слова называют волшебными? Для чего они нам нужны? | Отгадывают «Волшебные слова» . Слова приветствия,благодарности и тд Чтобы тебе помогли | 2мин | П.,Р.: Активизация имеющихся знаний |
Проверка Д.З | А теперь давайте вспомним те самые волшебные слова. Вашим домашним заданием было подобрать загадки, где отгадками будут волшебные слова. Выходите ребята к доске и прочитайте свои загадки | Дети по очереди читают загадки | 2мин | П.,Р.: Активизация имеющихся знаний |
Постановка учебной задачи | Откройте страницу 89. С каким автором и произведением нам предстоит сегодня познакомиться? Сегодня это и будет тема нашего урока. | Валентина Осеева «Волшебное слово» | 1м | П.,Р.: найти нужную страницу, умение применить логику |
Открытие нового знания | - Теперь узнаем о Валентине Осеевой. Валентина Александровна Осеева появилась на свет 28 апреля 1902 года в Киеве, в семье редактора газеты. Своё истинное призвание, воспитание детей, Осеева нашла во время посещения трудовой коммуны для беспризорных детей. Осеева очень любила работать с детьми. Это стало главной причиной того, что писательница полностью посвятила своё творчество детской литературе. Её первая книжка «Рыжий кот» была напечатана в 1940 году. В 1952 году была награждена Сталинской премией третьей степени за повесть «Васёк Трубачёв и его товарищи». Все произведения Осеевой имеют поучительный характер. Они учат детей доброте, смелости, чувству справедливости, любви к Родине и уважению к семье, показывают как правильно поступить. - Что вам запомнилось об авторе? Посмотрите на иллюстрацию и название, можем ли мы предположить о чем будет рассказ? | Слушают биографию об авторе Что она любила работать с детьми Первая книга была Рыжий кот и тд О том, что нужно говорить вежливые слова и не забывать их | 6мин | Р.: запоминать информацию К.: построить диалог об авторе из полученной информации П.: умение сопоставлять информацию и название,продумывать логическую связь |
Первичное восприятие текста | Давайте послушаем и узнаем что там произошло и выясним чей ответ был ближе всех. (Включает аудиозапись) Назовите главного героя рассказа. - Понравился вам мальчик? Почему? - Почему сестра, бабушка, брат не хотели выполнять просьбы Павлика в начале рассказа? Кто помог мальчику? - Какое волшебное слово старик открыл мальчику? | Павлик Нет Он не говорил волшебные слова Пожалуйста | 3мин | Р.: умение слушать К.: умение отстаивать свою точку зрения |
Физминутка | А теперь давайте встанем и подвигаемся | Повторяют за видео Выполняют действия | 1мин | Л.: умение заботиться о своем здоровье |
Словарная работа | Давайте выясним значение выделенных некоторых слов: Покосился на него Павлик.- Сердито буркнул мальчик. Чуть не поддал хорошенько! Она как раз стряпает | Посмотрел Сказал, проворчал Чуть не ударил Готовит | 2мин | П.: на основе предложения узнавать новые слова |
Вторичное восприятие | Чтение текста по очереди. | Следят за текстом (слушают) | 8мин | П.: умение следить за читающими |
Физминутка для глаз | Физминутка для глаз Мы с вами много прочитали и нашим глазкам пора отдохнуть. Вам нужно слушать куда двигаются глазки. Двигаемся по синему кругу глазками. Двигаемся по стрелкам по зеленым кружкам. Двигаемся по черным линиям и затем по красному кругу. | Выполняют физминутку | 1мин | Л.: умение заботиться о своем здоровье |
Вторичное восприятие Работа по теме Работа в парах (если останется время) | - Как нужно произносить волшебное слово? -Как действовало волшебное слово на окружающих? (Лена, бабушка, брат). - Как вы думаете, изменится ли жизнь Павлика после того, как он узнал тайну волшебного слова? Действительно ли Павлик встретил в сквере волшебника? А как можно назвать старичка? Сейчас мы с вами поиграем в игру «Пожалуйста». Я буду просить вас выполнять различные действия, но вы должны будете их выполнять только тогда, когда я скажу слово «Пожалуйста», если вы НЕ услышите это слово, то выполнять действие не нужно. Подпрыгните, пожалуйста, 2 раза! Руки на пояс! Пожалуйста, руки на пояс! Выполняем приседания! Приседаем 2 раза, пожалуйста! Прыгаем, как зайчики! Пожалуйста, сделали вдох и выдох! Пожалуйста, садимся на свои места! - Молодцы! Вы очень внимательны. Мы хорошо отдохнули и можем продолжить нашу работу. А теперь вам со своим соседом по парте нужно заполнить рабочий лист по нашей теме. Вы можете пользоваться учебником. | Тихо. Смотря в глаза кому говоришь Удивлялись и радовались Все стали делать то, что он просил Нет. Старик был мудрый Играют в игру Садятся и продолжают работу Заполняют рабочий лист | 7мин | К.: умение отвечать на вопросы |
Рефлексия Итог урока | С каким произведением мы сегодня познакомились? Чему это произведение нас учит? Понравилось ли оно вам? Ребята на доске у меня два облака. Одно веселое, другое грустное. Если вам всё было понятно на уроке и о вам всё понравилось возьмите прищепку и прицепите её к веселому облаку. Если вам было трудно- подойдите к грустному и повесьте прищепку на грустное облачко.
| Волшебное слово Не забывай говорить людям добрые дела | 3мин | Р.,Л.: умение оценить свою деятельность |
Запись Д.З Выставление оценок | У вас на партах под учебниками (в уголке) есть фигура, на слайде вы можете увидеть эти же фигуры. Найдите на слайде(доске) свою фигуру, откройте дневник и запишите своё домашнее задание. С 92№1 С 92№3 С 92№ 8 На уроке были активны (ФИО) выставляет оценки проговаривая какие. Спасибо за урок, можете идти на перемену. | Находят фигуру и записывают ДЗ | 2мин | П.: найти д.з по своему уровню |